Admin

Estudiantes de secundaria y preparatoria de AISD obtienen 32 galardones en Premios de Arte Escolástico Regional 2019

Estudiantes de secundaria y preparatoria de AISD obtienen 32 galardones en Premios de Arte Escolástico Regional 2019
Posted on 02/07/2019

La competencia reconoce la visión, el ingenio y el talento de jóvenes artistas y celebra a los adolescentes creativos.

Blanson-CTEHS-Naomy-Frometa-Sanchez-RootsGrade-10-GOLD-KEY-1-768x521.jpg

El Departamento de Educación del Condado Harris (HCDE) anunció recientemente a los adolescentes para los 2018 Regional Scholastic Art & Writing Awards. Los destinatarios se unen a los escritores y artistas icónicos Stephen King, Dan Fogelberg, Sylvia Plath, Robert Redford, Truman Capote, Andy Warhol, Joyce Carol Oates, Marc Brown y Jaida Jones, quienes ganaron premios como Scholastic Art & Writing Awards en la adolescencia.

Los estudiantes de Aldine ISD trajeron a casa 32 llaves de oro y plata, así como 36 menciones de honor.

HCDE patrocina anualmente los premios regionales Scholastic Art & Writing Awards. Un récord de 7,742 participantes del Condado Harris fueron juzgados en la prestigiosa competencia. Veintidós distritos escolares, 26 escuelas privadas y escuelas locales están representados a medida que los estudiantes ganan los premios Gold Key, Silver Key y mención honorífica.

Las llaves de oro representan el 5 por ciento superior de las entradas

Las piezas mejor calificadas pasan juzgados nacionales para ser consideradas para las medallas de oro y plata, que se anuncian en marzo y se entregan en junio en una ceremonia en el Carnegie Hall en la ciudad de Nueva York.

Los estudiantes enviaron su trabajo a través de más de 759 maestros que apoyan y participan en la competencia regional de HCDE. Varios cientos de profesionales del arte y escritura voluntarios juzgaron las presentaciones.

En las categorías de arte, los estudiantes obtuvieron 361 llaves de oro, 514 llaves de plata y 835 premios de mención honorífica. En los eventos de escritura, los estudiantes obtuvieron 359 llaves de oro, 579 llaves de plata y 615 menciones honoríficas.

¡Muchas felicidades!

Ganadores del Premio Regional de Arte Escolar

Premios Gold Key

Aldine HS

Estudiante: María Sosa
Obra de arte: Trapped
Categoría: Fotografía
Grado: 12

Blanson Career & Technical Education HS

Estudiante: Naomy Frometa Sánchez
Obra de arte: Roots
Categoría: Fotografía
Grado: 10

Escuela Secundaria Carver de Ingeniería, Tecnología Aplicada y Bellas Artes

Estudiante: Jordan Smith
Obra de arte: Ocular Trauma
Categoría: Digital Art
Grado: 11

Estudiante: Barbara Villarreal
Obra de arte: Escape Me
Categoría: Digital Art
Grado: 11

Estudiante: Ajaysia Whitehurst
Obra de arte: Pressure
Categoría: Fotografía
Grado: 12

Drew Academy for Math, Science, Technology & Fine Arts 

Estudiante: Alexander Alcantara
Obra de arte: Techies
Categoría: Fotografía
Grado: 7

Estudiante: Mia López
Obra de arte: Golden Lights
Categoría: Fotografía
Grado: 8

Estudiante: Graciela Padrón
Obra de arte: Front Porch
Categoría: Fotografía
Grado: 8

MacArthur HS

Estudiante: Javier Chávez
Obra de arte: Shrooms
Categoría: Fotografía
Grado: 12

Estudiante: Emely Majano
Obra de arte: Under Pressure
Categoría: Drawing & Illustration
Grado: 10

Nimitz HS

Estudiante: Evieh’biJan Nia Braddy
Obra de arte: Genesis
Categoría: Printmaking
Grado: 11

Estudiante: Giselle Y. Rubio
Obra de arte: Lustrous Matter
Categoría: Drawing & Illustration
Grado: 11

Estudiante: Nicole Jiménez
Obra de arte: Pondering Reflections
Categoría: Drawing & Illustration
Grado: 12

Stovall Middle School

Estudiante: Alexandra Áviles
Obra de arte: Who’s Looking at Who?
Categoría: Fotografía
Grado: 8

Silver Key Awards

Aldine HS

Estudiante: Raúl Rodríguez
Obra de arte: Boredom
Categoría: Fotografía
Grado: 12

Blanson Career & Technical Education HS

Estudiante: Yissel Borrego
Obra de arte: Ruby Quinceañera
Categoría: Fotografía
Grado: 9

Estudiante: Juan Dubon
Obra de arte: Beauty In the Past
Categoría: Fotografía
Grado: 10

Estudiante: Lauren Dubon Tabora
Obra de arte: Trapped
Categoría: Fotografía
Grado: 9

Carver High School for Engineering, Applied Technology & Fine Arts

Estudiante: Sherall M. García
Obra de arte: Sushi Infographic
Categoría: Design
Grado: 12

Estudiante: Rosalinda González
Obra de arte: Sally’s Seashells
Categoría: Printmaking
Grado: 11

Estudiante: Alaysha Hampton
Obra de arte: Dread
Categoría: Fotografía
Grado: 12

Estudiante: Crystal Rafael
Obra de arte: Restriction
Categoría: Fotografía
Grado: 11

Estudiante: Isaí Rangel
Obra de arte: Blossom
Categoría: Fotografía
Grado: 12

Estudiante: Barbara Villarreal
Obra de arte: Longevity
Categoría: Digital Art
Grado: 11

Drew Academy for Math, Science, Technology & Fine Arts

Estudiante: Asunción Sánchez
Obra de arte: Mary
Categoría: Fotografía
Grado: 7

Eisenhower HS

Estudiante: Itzel Gómez
Obra de arte: Mi Abuela
Categoría: Drawing & Illustration
Grado: 10

Jones Middle School

Estudiante: Alianna Valero
Obra de arte: In My Mind
Categoría: Drawing & Illustration
Grado: 7

MacArthur HS

Estudiante: Marisol Ramírez
Obra de arte: The Fibers of My Soul
Categoría: Fashion
Grado: 11

Estudiante: Marisol Ramírez
Obra de arte: A Tribute From the Greek Goddess
Categoría: Fashion
Grado: 11

Estudiante: Victor Villicana
Obra de arte: Tangent
Categoría: Fotografía
Grado: 11

Estudiante: Victor Villicana
Obra de arte: Tranquility
Categoría: Fotografía
Grado: 11

Nimitz HS

Estudiante: Paola Gómez
Obra de arte: A Satire Shade
Categoría:Drawing & Illustration
Grado: 12

* Nombres provistos por HCDE.